造房子 ;i-]=c54
[/font] Qhy$-B<OY
<o$7I
b~
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 ~cY}
Ht
%8J;rV
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 *{r? A/o
VYj|"0`
学员练习时间:25分钟 CF~Ti"KW2I
*e bBeQ#
工具 kEBS+n6}{
^6f6]fi"_
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) [ BszZ!5
?E$B,Us"
cQ8
b
讲师向各学员说明: mq{+=C ^,
|?UeCzW
1. 在练习前 (igrb{kBY
51<zm5XxX
mXio/bA
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; mmG|/JoY
M]};=(G^
*AVR'"&W
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; BJ
};
^
unI9_.(
NTF{w*]
ð造房子的时间有25分钟; U*g]9g/!
?>Xv74^>
wl<_[
b
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; mF%[[p^
O#"{nD6QA
y.Q8<=>
ð讲师将以糖果支付房款; T4?<Wok0{^
vMY(N
[/size] H0k7dlD!
6raR as~
[size=3]2. 在造房子后 !!\\-p>
szV` mR\
!@)cD!*E
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); ISsO,mz=-b
'xt=&(V1'
3OP3#DW*
ð各小组向讲师报价
:F;(wu^#5
b]+?J!f?~
RN*{{XG
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 9KeW1k
"g:UZ/=Y?
[/size] vM{DToO|
ei\$; E2Z
[size=3]共同讨论 }->03ST
b">0 y:Ou
}^Ly
W\q
论题可以是 |Y`|9UjE
u`_FS1
#@|^T+-J
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; [#3epO
scwpvOCE
&{N "{M
2.是否没有领导者; -fH2ujUm
\Am.Vu 9p
Q
Io`gC)
3.是否没有做计划; lS#Le by+
@?%}(vLL
?PZ%FG
4.是否没有进行有效分工和授权; M.oLFUj)
dsP Jr|
cktV U
5.成本是否很高(用了多少纸) `Kw7YWODM
T~ )#4d.)Y
[/size] DQ
^z`b
`LH4od:X
[size=3]参考 _tSe$27T
U<MG7,g;E
b2&fY
D
这一游戏可用在 c8L>B%iv&
,~eAd$
Hi6 -+v
l解决问题的技能 [5[*C1i
8Y3A]KI
9r\*;G>Hm(
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 _lQ$"i)/
mxYp0G#
%"f:8Y5
|
一共有 0 条评论